Alexandre_Blazy_01

 

 

ALEXANDRE BLAZY

Comédien, 1m88, 78kg

Trilingue: Français // Anglais // Espagnol

 

FILM TALENTS

Victoire du Closel / 01 85 34 14 54
victoire@filmtalents.com // www.filmtalents.com

 

Agent London: ACTORS WORLD CASTING

Katherine Pageon / katherine@actors-world-production.com

 

Agent Espagne: MAROE MANAGEMENT

Tomy Perez-Parra tomy@maroemanagement.es

 


 

 

NEWS




Long-métrages


“Lucky” – Olivier van Hoofstadt (Dikkenek)

avec Alban Ivanov, Florence Foresti, Michael Youn, François Berléand, Daniel Prévost

“Edmond” - Alexis Michalik

avec Thomas Soliveres, Olivier Gourmet, Mathilde Seigner, Dominique Pinon, Simon Abkarian

“1ère année” - Thomas Lilti

avec Vincent Lacoste, William Lebghil

“Adopte un veuf” - François Desagnat

avec André Dussollier, Bérengère Krief, Arnaud Ducret

“Raid Dingue” - Dany Boon

“Des lendemains qui chantent” - Nicolas Castro

avec G. Proust, P. Marmaï, Ramzy, L. Casta, A. Dussollier

“I’m gone” - J. von Heinz

avec Martina Gedeck (Life of others), Birol Ünel, Devid Striesow

“Je vous ai compris” - Frank Chiche

“Lecture silencieuse” - NC Messi avec M. Gillain, P. Rochefort

"Anna", Noodles Prod. - Jacques Toutlemonde

"Paradise" LM américain - Max Makowski

“Le visage du diable” - Salvatore D’Agostini

 


TV / Séries


“Une belle histoire” France 2 - Nadège Loiseau

avec Sébastien Chassagne, Tiphaine Daviot, Ben, Louise Monot, Thierry Neuvic

“Eden” Arte - Dominik Moll avec Sylvie Testud

“Alphonse président” OCS Signature - Nicolas Castro

avec Michel Vuillermoz, Jean-Michel Lahmi

“Balthazar” – Frédéric Berthe

avec Tomer Sisley et Hélène de Fougerolles

“Alex & Bruno” France 2 le dimanche à 20h30 - Vincent Primault avec Bruno Gouery

“Les petits meurtres d’Agatha Christie” - D. Bivel

avec S. Labarthe, B. Bellavoir, E. Frenk

“Balthazar” – Frédéric Berthe

avec Tomer Sisley, Hélène de Fougerolles

“Scènes de ménages” - MH.Copti, F.Duquet, K. Adda

“Comme le disent” (6 saisons), Save Ferris – R. Giquel avec Tiphaine Daviot

“Covoiturage” - David Kitel

“Une femme dans la Révolution” - J-D Verhaeghe

avec A. Brasseur, G. Gadebois, A. Lutz, N. Marié

“Détectives” - Lorenzo Gabriele

“L’homme de la situation” - Didier Bivel

 

 

Web-Séries et courts métrages


“Rue/1er mai” - Leslie Menahem avec Denis Lavant

“Boucherie Ethique” - G. Desjardins (Les parasites)

“Faux départ” - B. Cohen

“Varuo” de Sigur Ross

“Cartooning 4 peace” de Plantu

 

 

Théâtre


“Lawrence D’Arabie” - Eric Bouvron, Création Théâtre 13 / Théâtre des Halles 2020

“BE” - Jean-Christophe Dollé, Création 2020

“Zorba” - Eric Bouvron (Molière 2016), Théâtre Actuel

“Le Cercle des Illusionnistes” - Alexis Michalik

3 Molières dont « meilleur spectacle » Comédie Champs Elysées / Pépinière / Renaissance

“Faisons un rêve” de Sacha Guitry - P-E Royer

“Le Roi Nu” d’Evguéni Schwartz Théâtre des Béliers, Avignon Off 2012,13&14

“Ste Jeanne des abattoirs” de Brecht - Irène Favier

Mention spéciale Jeune metteur en scène 2012 / Théâtre 13

“Tout baigne” - Pascal Elbe, Roland Marchisio / Temple

“SHHH” - Abraham Gomez Rosales / Théâtre des Béliers, Ciné 13

“Tête d’or” - Claudel / Théâtre Marigny

“Atteintes à sa vie” - Martin Crimp / Marigny

“Grand Peur & Misère” - Brecht

 

Couv Cercle 03